15 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

News Digest: 04.12.2017 – 10.12.2017

Сокращение налоговой проверки, новые требования к приставам и введение торгового сбора

На прошлой неделе власти обсуждали возможность сократить срок налоговой проверки, заменить налог на движимое имущество для бизнесменов на торговый сбор, а также ввести новые требования к будущим приставам.

Подробности – в новом дайджесте юридических новостей от «М16-Консалтинг».

Налоговую проверку предлагают проводить всего за один месяц

В Госдуме обсуждается возможность упростить для бизнеса прохождение контрольных мероприятий со стороны госорганов. В частности, возглавляющий комитет по бюджету и налогам А. Макаров предложил сократить срок таких мероприятий. В предложенной им инициативе предусмотрено сокращение срока камеральной проверки до одного месяца. Напомним, на текущий момент контроль осуществляется в течение трех месяцев.

В налоговой службе уверены, что месяца на качественную проверку не хватит, в правительстве с ними согласны

Инициативу уже раскритиковали в ФНС. Специалисты налоговой службы уверены, что за месячный срок провести качественную проверку невозможно, тем более, если учесть дополнительный срок, который выделяется бизнесу на предоставление документации.

В то же самое время претензии к предложению Макарова возникли и у правительства, в котором посчитали, что в качестве сокращенные по срокам проверки существенно потеряют, что впоследствии приведет к бюджетным потерям.

Ко второму чтению автору законопроекта предстоит существенно доработать текст документа.

К приставам повышают требования

Госдума в первом чтении одобрила инициативу, предусматривающую более высокие требования к потенциальным приставам, а именно к их образованию. Тем приставам, которые устроились на работу до 2018 года, разрешат работать без специального образования, а вот всем новым специалистам потребуется диплом о юридическом образовании.

Приставы, принятые на службу до 2018 года, могут работать без образования

Депутаты обещают, что одновременно с выросшими требованиями вырастет и оплата труда приставов, иначе, опасаются в Госдуме, в профессию никто не пойдет. Обязанность по определению требований к специалистам ляжет на плечи главного российского судебного пристава.

Налог на движимое имущество заменит налог с продаж

Уже с начала следующего года у бизнеса может появиться обязанность по уплате налога, которым облагается движимое имущество. Решение об этом, в частности, предстоит принимать региональным властям.

В то же время в Правительстве рассматривают возможность ввести альтернативу такому сбору и заменить его налогом с продаж. Решение о замене налога, взимаемого с движимого имущества, торговым сбором также предстоит принимать региональному правительству.

Торговый сбор может стать альтернативой налогу на движимое имущество по решению региональных властей

По мнению экспертов сферы, новым налогом выручка облагаться не будет. Вместо этого налог будет основан на торговой площади, по принципу, который уже сейчас применяется в столице. Это означает, что назначенный сбор не затронет цену товара и не отобразится в чеке.

News Digest: 04.12.2017 – 10.12.2017

На портале в открытом доступе размещен очередной выпуск RusCable Insider Digest №62 от 4 декабря 2017 года! В новом номере дайджеста Вас, как и всегда, ждут самые острые и значимые новости и события из мира электротехнической отрасли, электроэнергетики и кабельной промышленности.

На первые страницы дайджеста этой недели редакция издания вынесла рубрику, посвященную последнему громкому событию года в области энергетики — выставке «Электрические сети России 2017». Выставка, проходящая с 5 по 8 декабря в 75 павильоне ВДНХ, традиционно станет местом встречи для специалистов электросетевого комплекса России и зарубежных экспертов. Ведущие участники отрасли представят последние достижения в области производства оборудования для подстанций, высоковольтных линий электропередач, кабеля, провода и арматуры, устройств релейной защиты, опор и фундаментов, средств измерения и контроля – всех элементов электросетевого хозяйства.
Портал RusCable.Ru, генеральный информационный интернет-партнер одной из крупнейших электроэнергетических выставок страны, приглашает посетить обширную экспозицию, а также принять участие в мероприятиях деловой программы.

Ниже мы собрали очередную подборку из самых ключевых материалов выпуска, по мнению редакции. Желаем Вам приятного чтения и удачной недели!

Обязательно к прочтению

Вынужденная генерация становится все дороже
ФАС предлагает снять ограничение по верхнему пределу цены за мощность для генерации, введенной в 2007–2014 годах. Речь идет только о генерации, построенной уже после реформы РАО “ЕЭС России”, но не попавшей в обязательные инвестпрограммы в рамках договоров на поставку мощности (ДПМ, обеспечивают покрытие затрат инвесторов за счет повышенных платежей потребителей). Такие ТЭС, в отличие от ДПМ-генерации, не были обременены обязательствами в виде точной локации, соблюдения сроков и получения штрафов за опоздания. Для их окупаемости был придуман механизм, по которому такая генерация признается “вынужденной” (вводится для дорогих и, как правило, старых, но нужных для энергосистемы или теплоснабжения станций) и также получает повышенный тариф на мощность.

Читать еще:  Релиз The Solus Project состоится 7 июня 2016

Госдума открыла «зеленый коридор» для проектов Национальной технологической инициативы
Депутаты готовы создать необходимые нормативно-правовые условия для преимущества российских компаний, реализующих проекты на рынках Национальной технологической инициативы (НТИ), а также снять законодательные ограничения, тормозящие скорость внедрения изменений. Об этом рассказал руководитель экспертного совета по реализации НТИ при комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко на первом заседании экспертного совета, которое состоялось в Госдуме РФ 24 ноября.

Дмитрий Медведев: «Россия рассчитывает, что в Брюсселе возобладает разум, и российские газовые проекты будут реализованы»
Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провёл встречу с представителями 5 российских телеканалов. Глава Кабинета Министров ответил на вопросы журналистов, касающихся социальной, экономической, международной и энергетической сфер. Дмитрий Медведев затронул тему нефте-газовых доходов федерального бюджета. “Мы сейчас уже больше половины доходов, около 60%, получаем не от торговли нефтью и газом, а за счёт других источников. Но, желательно, чтобы этих источников было процентов на 80, 85, чтобы мы не так зависели от тенденций на рынке нефти”, – отметил Председатель Правительства.

Материалы RusCable.Ru

РусКабель приглашает на юбилейную выставку «Электрические сети России» на ВДНХ
Специалисты электросетевого комплекса России и зарубежные эксперты традиционно встретятся в декабре в Москве на 20-ой юбилейной международной специализированной выставке “ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ РОССИИ – 2017”. В 75 павильоне ВДНХ Совет ветеранов войны и труда энергетиков и ЗАО “Электрические сети” при поддержке Министерства энергетики РФ, ПАО “ФСК ЕЭС”, ФГБУ “РЭА” и Технической инспекции ЕЭС представят последние достижения в области производства оборудования для подстанций, высоковольтных линий электропередач, кабеля, провода и арматуры, устройств релейной защиты, опор и фундаментов, средств измерения и контроля – всех элементов электросетевого хозяйства.

RusCable.Ru теперь и в Telegram
Оценив потенциал и возможности «Телеграма», RusCable.Ru тоже начал в нем свою работу, конечно же, тесно связанную не только тематикой портала, но и с его постоянно пополняемым содержанием.
Во-первых, у нас теперь есть канал по темам Форума кабельщиков. Каждое утро мы в нем публикуется список новых тем, появившихся за сутки.
Во-вторых, мы создали Телеграм-бот — @ruscableru_bot.

Lan-кабели – новым взглядом на старое дело
8 ноября 2017г. в здании института “Гипросвязь” состоялась 2-я ежегодная научно-техническая конференция компании ООО СУПР на тему”Современные LAN-кабели и их применение в сетях операторов связи”. Специалисты кабельной отрасли – представители региональных и федеральных телекоммуникационных операторов, профильных НИИ, заводов-производителей, проектных и строительно-монтажных организаций – обсудили различные аспекты построения систем связи. Медиахолдинг “РусКабель”, на правах информационного партнера, принял участие в конференции.

Кабельные заводы

  • Растим профессионалов вместе с Мытищинским колледжем
  • Элком-Электро = Честный Кабель
  • ХКА приглашает на выставку «Электрические сети России»
  • Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на выставку «Электрические сети России – 2017»
  • Испытания огнестойких кабельных линий
  • «Камский кабель» приглашает на 20-ую юбилейную выставку «Электрические сети России»
  • Орловский кабельный завод принял участие в V Международном экспортном форуме “Made in Russia”
  • Завод «Энергокабель» представил свои изделия на «АТОМЕКС 2017»
  • «РОССКАТ» выходит на международные рынки и теперь завод можно найти в реестре проверенных компаний Dun & Bradstreet
  • Расширение складской номенклатуры кабелей Lapp российского производства
  • День здоровья на ООО «Сарансккабель»
  • Жизнь и карьера Урсулы Иды Лапп
  • В Мордовии прошла международная конференция по развитию кабельной промышленности
  • Кабели PROFINET® быстрой передачи данных для промышленных сетей
  • «Расти пока молодой!» с ГК «Москабельмет»: компания приняла участие в Ярмарке вакансий для молодых специалистов
Читать еще:  Представлены новые скриншоты ELEX

Новые разработки и решения в кабельном мире

Новый гибкий многожильный кабель управления от компании AutomationDirect
Недавно компания представила свой новый гибкий многожильный кабель управления. Кабель имеет высокопрочную наружную оболочку из термопластичного эластомера премиум-класса, отличается высокой степенью гибкости, простотой монтажа и прокладки, поставляется на катушках ёмкостью 50, 100, 250, 500 и 1000 футов. Предлагаются как экранированные, так и неэкранированные конструкции кабелей, с медными жилами размером от 18 до 10 AWG, число жил от 3 до 41 (включая жилы заземления зелёного/жёлтого цвета). Жилы имеют чёрную ПВХ/нейлоновую изоляцию и идентификационную маркировку. Экранированные варианты включают общий ленточный экран из алюминия и полиэфирной плёнки Mylar, дренажный провод и оплётку из лужёной медной проволоки для максимальной эффективности защиты от внешних электрических шумовых помех. Кабели устойчивы к воздействию солнечных лучей, к проникновению влаги, пригодны для эксплуатации в сухой и влажной среде, могут быть установлены внутри и вне зданий.

Установка для электростатического опудривания кабелей и проводов
Установка RSC представляет собой четвёртое поколение машин для опудривания кабелей и проводов, разработанных компанией Rolf Schlicht GmbH. Она основана на самой современной технологии и обеспечивает равномерное, точно дозируемое и абсолютно беспыльное опудривание кабелей и проводов такими средствами, как тальк, стеарат, влагоразбухающий порошок, или нанесение лакового покрытия.

Индустрия 4.0

Программно-технический комплекс, способный обеспечить кибербезопасность цифровой подстанции, был испытан в НТЦ ФСК ЕЭС
Предварительные испытания опытного образца ПТК, предназначенного для обеспечения кибернетической безопасности цифровых подстанций, состоялись на опытном полигоне Научно-технического центра Федеральной сетевой компании “Цифровая подстанция”. Комплекс разрабатывается специалистами АО “Позитив Текнолоджиз” совместно с АО “НТЦ ФСК ЕЭС”, для нужд ПАО “ФСК ЕЭС” в рамках НИОКР “Разработка программного комплекса для оценки кибернетической безопасности цифровых подстанций на базе стандарта IEC61850”.
В испытаниях приняли участие представители Заказчика, ПАО “Россети”, АО “Айти Энерджи”.

Инвестиционные проекты

Сооружения связи открывают для инвесторов
Поправки к закону “О государственно-частном партнерстве и муниципальном частном партнерстве” в Госдуму внесла сенатор Людмила Бокова. В пояснительной записке отмечается, что, согласно действующему законодательству, объектами партнерств могут быть только линии связи и коммуникации. К сооружениям связи относят объекты инженерной инфраструктуры, в том числе здания, строения, приспособленные для размещения средств связи и кабелей электросвязи. Существенной частью создаваемой инфраструктуры связи являются именно такие сооружения, отмечается в записке.

В Белгороде представители ДЗО ПАО «Россети» обсудили актуальные вопросы инвестиционной деятельности
23-24 ноября заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО “Россети” Сергей Сергеев провел на базе филиала ПАО “МРСК Центра” — “Белгородэнерго” совещание по вопросам инвестиционной деятельности и капитального строительства. Представители ДЗО обсудили порядок утверждения инвестиционных программ, ожидаемые итоги реализации приоритетных инвестпроектов, изменения в законодательстве и ряд других актуальных тем.

Правительственные новости

Рабочей группой по отбору национальных проектов в ТЭК одобрены три новых проекта
В Минэнерго России состоялось очередное заседание рабочей группы по отбору национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в энергетике под председательством Первого заместителя Министра энергетики Российской Федерации, заместителя председателя рабочей группы Алексея Текслера. В мероприятии приняли участие представители ведущих компаний ТЭК, разработчики проектов, институтов развития, научного и экспертного сообщества.
Отбор национальных проектов, способных дать значительный мулитипликативный эффект, ведется в соответствии с планом мероприятий (“дорожной картой”) “Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса”.

Власти РФ хотят повысят инвестиционную привлекательность изолированных энергосистем
Правительство РФ вносит в Госдуму законопроект, который позволит повысить инвестиционную привлекательность регионов, относящихся к изолированным энергосистемам, за счет возможности потребителям заключать выгодные договоры с поставщиками электроэнергии.

Распоряжение о внесении законопроекта опубликовано на официальном сайте кабмина. Проект предлагает в изолированных энергосистемах дать право региональным тарифным органам устанавливать максимальные и минимальные уровни тарифов на электроэнергию. Это нужно для заключения долгосрочных – от пяти лет и дольше – двухсторонних договоров купли-продажи электроэнергии. Такие меры должны способствовать повышению инвестиционной привлекательности регионов.

Читать еще:  Sea of Thieves: трейлер геймплея

Фото на обложке: завод «Севкабель». Цех по производству кабельной продукции с пластиковой изоляцией.

Новые ценные бумаги на Мосбирже за апрель 2020

Пока многие россияне сидят дома, Московская биржа работает, а российские компании привлекают деньги, выпуская новые облигации, — хоть и меньше, чем раньше. Еще в конце апреля появился биржевой ПИФ на акции американских ИТ-компаний.

Часть новых облигаций мы не упоминаем. Это бумаги для квалифицированных инвесторов, облигации с погашением более чем через 10 лет, очень короткие бумаги, например однодневные, инвестиционные облигации с привязкой доходности к каким-то активам и бумаги, у которых на момент подготовки обзора были явные проблемы с ликвидностью.

Облигации отсортированы по дате погашения: от коротких к длинным. О биржевом ПИФе рассказываем в конце материала.

Это обзор, а не инвестиционная рекомендация. Все решения вы принимаете самостоятельно.

А где эти бумаги в Тинькофф-инвестициях?

Читатели в комментариях спрашивают, почему многие новые бумаги нельзя купить в Тинькофф-инвестициях . Дело в том, что новые бумаги попадают туда не сразу: в первую очередь появляются те, по которым стабильная высокая ликвидность. Если бумага из обзора уже доступна в Тинькофф-инвестициях , мы поставим на поля ссылку на нее.

Но дайджест Т—Ж не привязан к Тинькофф-инвестициям : мы рассматриваем новости биржи в целом и не можем обходить стороной тех читателей, кто пользуется услугами других брокеров.

Любим, ценим,
Инвестредакция

Эмитент — ПАО «ВТБ».

Погашение — 26 апреля 2021 года.

Номинал — 1000 Р .

Купонная доходность — 5,75% годовых. Будет два купонных периода по 182 дня каждый, первый закончится 26 октября 2020 года, второй — в дату погашения облигации. Размер купона — 28,67 Р .

4 мая эта облигация в среднем торговалась за 100,3% номинала. Текущая доходность при такой цене — 5,74%, доходность к погашению — 5,47%, эффективная доходность к погашению — 5,55% годовых.

Эмитент — ПАО «ТМК».

Погашение — 21 апреля 2022 года.

Номинал — 1000 Р .

Купонная доходность — 8,35% годовых. Будет 4 купонных периода по 182 дня каждый, первая выплата будет 22 октября 2020 года. Размер купона — 41,64 Р .

4 мая эта облигация в среднем торговалась за 101,94% номинала. Текущая доходность при такой цене — 8,19%, доходность к погашению — 7,21%, эффективная доходность к погашению — 7,4% годовых.

Эмитент — АО «Софтлайн трейд».

Погашение — 19 января 2023 года.

Номинал — 1000 Р .

Купонная доходность — 11% годовых. Будет 11 купонных периодов по 91 дню каждый, первый закончится 23 июля 2020 года. Размер купона — 27,42 Р . С части купона, превышающей ставку ЦБ плюс 5 п. п. , удержат налог по ставке 35%.

4 мая эта облигация в среднем торговалась за 102,62% номинала. Текущая доходность при такой цене — 10,72%, доходность к погашению — 9,74%, эффективная доходность к погашению — 10,26% годовых. Налог не учтен.

Эмитент — ООО «Ломбард „Мастер“».

Погашение — 6 апреля 2023 года.

Номинал — 1000 Р .

Купонная доходность — 17% годовых. Будет 12 купонных периодов по 91 дню каждый, первый закончится 9 июля 2020 года с выплатой 42,38 Р . С части купона, превышающей ставку ЦБ плюс 5 п. п. , удержат налог по ставке 35%. Начиная с апреля 2021 года размер купона может измениться, будьте внимательны.

Оферта. Если новый купон не понравится, облигации можно будет сдать эмитенту по оферте, которая назначена на 13 апреля 2021 года. Для участия в оферте надо подать заявку между 2 и 8 апреля. Участие в ней может быть платным, поэтому проверьте тарифы вашего брокера.

4 мая эта облигация в среднем стоила 103,15% номинала. Текущая доходность равна 16,48%, доходность к оферте — 13,04%, эффективная доходность к оферте — 14% годовых. Доходность к погашению пока не посчитать: известен размер не всех купонов. Налог не учтен.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: